logo logo

Все продукты и решения

Как интернет-магазины влияют на развитие логистической отрасли?:

June 09, 2021

Atasu Group проанализировал рынок электронной коммерции и его влияние на сферу транспорта и логистики. Выводы, нужно отметить, весьма любопытные.

Если вдуматься, связь между развитием логистики как отрасли и бумом на открытие интернет-магазинов – очевидна. Чем больше торговли в онлайн, тем активнее проводится доставка из разных точек города, области, страны. Действительно, это так. Причем тенденция эта характерна не только для казахстанской действительности, закономерное развитие логистики за счет интернет-магазинов наблюдается во всем мире. 

В России, к примеру, одними из первых об этом заявили в компании Boxberry, которая специализируется на доставке для интернет-магазинов и других точек дистанционной торговли.  «Рынок e-commerce прирастает регионами: там появляется больше покупателей и там же открываются новые интернет-магазины. Торговля становится менее централизованной, она уже не завязана на одну столицу. Соответственно продавцам и покупателям на местах нужен более развитый сервис», - поделилась мнением директор Boxberry Наталия Коробейникова в интервью изданию Kommersant.ru. 

Понятно, что при таком оживлении в сегменте, высоком спросе на определенные услуги, в данном случае доставку, присутствуют риски. Для логистов в этой ситуации проблемой стали активизировавшиеся мошенники. Аферы предполагают, как правило, создание фишинговых (поддельных) сайтов служб доставок, когда людям предлагается внести оплату. К сожалению, это сильно ударило по репутации некоторых логистических служб, в том числе и Boxberry. 

«Было принято решение использовать специализированные инструменты, которые анализируют всю сеть и выявляют фишинговые сайты, по контенту схожие с настоящими. После выявления процедура блокирования «клонов» сводится к нескольким кликам мышью. Этот инструмент позволил нанести мошенникам значительный ущерб и свести до нуля их доходы по этой схеме», - рассказала Наталия Коробейникова.

Из других последних тенденций, известно, что сегодня особенно востребованы такие услуги, как бесконтактная курьерская доставка, доставка с помощью такси, отправка посылок от физических лиц. Большой популярностью пользуются одежда, игрушки, автомобильные принадлежности и товары для ремонта. В топ популярных товарных категорий продавцов также входят товары для рукоделия, косметика, товары для дома, бытовая техника, обувь, чай и кофе, парфюм.

slide